El Platano (Fast Company) se impuso en Handicap (1400m-Arena-HCH).
El defensor del Stud Anyelo Andrés conquistó Handicap (1400m-Arena) para caballos de 3 años y más que se disputó en el Hipódromo Chile. Conducido por José Paredes R. y preparado por Mario Covarrubias, derrotó por 6½ cuerpos a Rumbo Al Sur (Fast Company), en tercer lugar llegó Sueño Del Alma (El Facha) a 9 cuerpos y en cuarto lugar Palatinado (Vision And Verse) a 9¾ cuerpos. El colorado oriundo del Haras Convento Viejo, marcó 1.27.02 para la distancia, pagando 13.40 a ganador.
El Platano es un macho de 3 años hijo de Fast Company (Danehill Dancer) y Lady Pelusa por Orpen. Completa una campaña de 25 presentaciones, dos victorias y cuatro figuraciones. Acumula en premios $5.314.500.
Fast Company (Danehill Dancer) posee 2 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 118 corredores, 78 ganadores (66,1%) y 8 ganadores clásicos (6,8%).
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.250.000 al 1ro - CLP $675.000 al 2do - CLP $450.000 al 3ro - CLP $225.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 1 | El Platano (Fast Company) | 3a | 474k | 50 | J. Paredes | Mario Covarrubias | 13.40 | ||||
2° | 9 | Rumbo Al Sur (Fast Company) | 3a | 431k | 6½ | 54 | V. Miranda | Alejandro Padovani E. | 5.00 | |||
3° | 10 | Sueño Del Alma (El Facha) | 4a | 438k | 9 | 57 | N. Figueroa | Felipe Gonzalez S. | 26.60 | |||
4° | 3 | Palatinado (Vision And Verse) | 6a | 466k | 9¾ | 52 | L. Silva | Luis Toledo C. | 28.20 | |||
5° | 2 | Magic Dream (Last Best Place) | 3a | 485k | 9¾ | 50 | A. Vásquez | Cristián Urbina R. | 8.60 | |||
6° | 7 | Domingo De Verano (Domingo Siete) | 3a | 469k | 9¾ | 56 | J. Herrera | Javier Conejeros A. | 9.30 | |||
7° | 13 | Gran Willy (Distorted Economy) | 6a | 453k | 9¾ | 52 | F. Soto | Abelino Parra D. | 31.00 | |||
8° | 11 | Anton (Dushyantor) | 7a | 481k | 11¾ | 56 | B. León | Oscar Silva S. | 12.70 | |||
9° | 12 | Tamashi (Boboman) | 4a | 495k | 13¾ | 54 | E. Toledo | Wilson Robles F. | 18.20 | |||
10° | 4 | Eclipsado (Wildcat Spirit) | 3a | 452k | 15¾ | 55 | G. Pontigo | Eugenio Switt V. | 6.80 | |||
11° | 15 | Distinguida Javi (Diamond Tycoon) | 4a | 480k | 17¾ | 56 | R. Fuenzalida | Rafael Bernal G. | 42.60 | |||
12° | 16 | Segundo de Linea (Grassy II) | 3a | 524k | 18¾ | 55 | J. Rodríguez | Luis Muñoz S. | 51.60 | |||
13° | 14 | Blue Festival (Bluegrass Cat) | 6a | 457k | 19½ | 55 | J. Reyes | Genaro J. Covarrubias E. | 160.50 | |||
14° | 5 | Port Mataro (Dangerous Midge) | 4a | 441k | 21¼ | 57 | J. Ubillo | Rafael Bernal G. | 23.00 | |||
15° | 8 | Bront Pioner (Pioneerof the Nile) | 3a | 469k | 21½ | 54 | J. Laprida | Guillermo Aguirre A. | 3.20 | |||
U° | 6 | Faddale (Tumblebrutus) | 3a | 465k | 21½ | 56 | C. Muñoz | Juan C. Pichara J. | 85.60 |
Mandiles: 1, 9, 10, 3, 2, 7, 13, 11, 12, 4, 15, 16, 14, 5, 8, 6
Jinetes: (1°) José Paredes R., (2°) Victor Miranda G., (3°) Nelson Figueroa, (4°) Luis Silva R., (5°) Alberto Vásquez V., (6°) Joaquin Herrera, (7°) Francisco Soto C., (8°) Bernardo León E., (9°) Elías Toledo C., (10°) Guillermo Pontigo S., (11°) Rodolfo Fuenzalida G., (12°) José Rodríguez S., (13°) Jesús Reyes, (14°) Juan Ubillo T., (15°) Jeremy Laprida, (U°) Cristian A. Muñoz R.
Preparadores: (1°) Mario Covarrubias, (2°) Alejandro Padovani E., (3°) Felipe Gonzalez S., (4°) Luis Toledo C., (5°) Cristián Urbina R., (6°) Javier Conejeros A., (7°) Abelino Parra D., (8°) Oscar Silva S., (9°) Wilson Robles F., (10°) Eugenio Switt V., (11°) Rafael Bernal G., (12°) Luis Muñoz S., (13°) Genaro J. Covarrubias E., (14°) Rafael Bernal G., (15°) Guillermo Aguirre A., (U°) Juan C. Pichara J.
Studs: (1°) Anyelo Andrés, (2°) Haras las Camelias, (3°) Ana Maria Santos C., (4°) Juana Castro De T., (5°) Africano, (6°) La Herreria, (7°) Abelino Parra D., (8°) La Compañía, (9°) El Pillino, (10°) Los Turqueros, (11°) Doña Nani, (12°) Naomi, (13°) Mis Shukys, (14°) Rafael Bernal G., (15°) Stud La Nonna Ltda., (U°) Medio Oriente